Dopo il colpaccio di ieri by Twitter con il quasi “cappotto” nel pronostico della gara inaugurale Brasile-Croazia (beccato tutto meno due marcatori, ndr) la redazione di Mlon13.com ha deciso di proporre ai propri seguaci una pagina completamente dedicata alle Scommesse di tutte le partite del Mundial brasileiro: #Mlonnao14

Ogni giorno daremo numeri e marcatori sui match quotidiani della ventesima kermesse carioca. Risultato finale, parziale primo tempo e sequenza goleador. Senza esclusione di colpi. E ovviamente senza etichette. Appuntatevi allora le nostre giuocate. Scommettete su di noi!

        

Partiamo con i tre incontri odierni di VENERDI 13, tanto per scacciare cabala, gufi e scaramanzia numerologica:

  • ore 18:00  Messico-Camerun 2-2 (primo tempo 1-1): Giovani, Eto’o, Guardado, Song
  • ore 21:00  Spagna-Olanda 1-2 (1-0): Diego Costa, Van Persie, Huntelaar
  • ore 24:00  Cile-Australia 3-1 ( 2-0): Sanchez, Vargas, Paredes, Wilkinson

gare di  SABATO 14  

  • ore 18:00   Colombia-Grecia 2-2 (primo tempo 1-1): Cuadrado, Samaras, Bacca, Kone
  • ore 21:00   Uruguay-Costarica 3-1 (2-0): Rios, Cavani, Campbell, Cavani
  • ore 24:00  Italia-Inghilterra 1-1 (0-0): Rooney, Immobile
  • ore 03:00  Costa d’Avorio-Giappone 0-3 ( 0-1): Kagawa, Endo, Honda

gare di  DOMENICA 15

  • ore 18:00   Svizzera-Ecuador 2-2 (primo tempo 1-0): Inler, E.Valencia, A.Valencia, Shaqiri
  • ore 21:00   Francia-Honduras  3-0 (1-0): Benzema, Matuidi, Cabaye
  • ore 24:00  Argentina-Bosnia 3-1 (1-0): Di Maria, Dzeko, Higuain, Messi

gare di  LUNEDI’ 16

  • ore 18:00   Germania-Portogallo 3-1 (primo tempo 1-0): Mueller, Ronaldo, Podolski, Mueller
  • ore 21:00    Iran-Nigeria 2-2 (0-1): Moses, Onazi, Ghoochannejad, Teymourian
  • ore 24:00   Ghana-USA 1-2 (1-0): G.Asamoah, Dempsey, Altidore

gare di  MARTEDI’ 17

  • ore 18:00   Belgio-Algeria 3-0 (primo tempo 2-0): Lukaku, Fellaini, Mertens
  • ore 21:00   Brasile-Messico 3-1 (1-0): Fred, David Luiz, Giovani Dos Santos, Neymar
  • ore 24:00   Russia-Corea del Sud 2-0 (1-0): Kerzhakov, Zhirkov

gare di  MERCOLEDI’ 18

  • ore 18:00   Australia-Olanda 1-4 (primo tempo 0-1): Van Persie, Sneijder, Cahill, De Guzman, Huntelaar
  • ore 21:00   Spagna-Cile 3-1 (1-1): Sanchez, Iniesta, Diego Costa, Torres
  • ore 24:00  Camerun-Croazia 1-3 (0-1): Olic, Song, Rakitic, Mandzukic

gare di  GIOVEDI’ 19

  • ore 18:00   Colombia-Costa D’Avorio 2-2 (primo tempo 1-0): Cuadrado Gervinho Yepes Drogba
  • ore 21:00   Uruguay-Inghilterra 1-3 (0-1): Welbeck Sturridge Suarez Rooney
  • ore 24:00   Giappone-Grecia 3-2 (1-1): Mitroglou Honda Kagawa Fetfatzidis Kagawa

gare di  VENERDI’ 20

  • ore 18:00   ITALIA-Costa Rica 3-1 (primo tempo 1-0): Marchisio, Campbell, Balotelli, Immobile
  • ore 21:00   Svizzera – Francia 2-2 (1-1): Valbuena, Shaqiri, Benzema, Mehmedi
  • ore 24:00  Honduras – Ecuador 0-2 (0-0): E.Valencia, A.Valencia

gare di  SABATO 21

  • ore 18:00   ITALIA-Costa Rica 3-1 (primo tempo 1-0): Marchisio, Campbell, Balotelli, Immobile
  • ore 21:00   Svizzera – Francia 2-2 (1-1): Valbuena, Shaqiri, Benzema, Mehmedi
  • ore 24:00  Nigeria-Bosnia 1-3 (0-1): Dzeco, Misimovic, Moses, Pjanic

gare di  DOMENICA 22

  • ore 18:00   Belgio-Russia 2-1 (primo tempo 0-1): Zirkhov, Hazard, Lukaku
  • ore 21:00   Corea-Algeria 2-1 (0-1): Mesbah, Park, Son
  • ore 24:00  Usa-Portogallo 2-1 (1-0): Dempsey, Altidore, Ronaldo

gare di  LUNEDI’ 23

  • ore 18:00   Australia-Spagna 3-2 (primo tempo 1-1): Leckie, Javi Martinez, Koke, Taggart, Troisi
  • ore 18:00   Olanda-Cile 2-3 (2-1): Sneijder, Vargas, Kuyt, Sanchez, Mena
  • ore 22:00   Camerun-Brasile 0-2 (0-1): Ramires, Oscar
  • ore 22:00   Croazia-Messico 1-2 (0-1): Giovani, Mandzukic, Peralta

gare di  MARTEDI’ 24

  • ore 18:00   ITALIA – Uruguay 1-1 (primo tempo 0-1): Suarez, Bonucci
  • ore 18:00   Costa Rica – Inghilterra 1-1 (0-1): Wilshere, Bolanos
  • ore 22:00   Giappone – Colombia 0-1 (0-0): Cuadrado
  • ore 22:00   Grecia – Costa D’Avorio 1-2 (0-1): Gervinho, Drogba, Kone

gare di  MERCOLEDI’ 25

  • ore 18:00   Nigeria – Argentina 0-2 (primo tempo 0-1): Aguero, Messi
  • ore 18:00   Bosnia-Herzegovina – Iran 1-1 (0-0): Pjanic, Yussef
  • ore 22:00   Ecuador – Francia 2-2 (1-0): E.Valencia, Benzema, Valbuena, A.Valencia
  • ore 22:00   Honduras – Svizzera 1-2 (1-1): Seferovic, Garrido, Inler

gare di  GIOVEDI’ 26

  • ore 18:00   Portogallo – Ghana 3-1 (primo tempo 1-0): Ronaldo, Ronaldo, A.Ayew, Nani
  • ore 18:00   Usa – Germania 1-2 (0-1): Mueler, Dempsey, Mueller
  • ore 22:00   Corea del Sud – Belgio 1-1 (0-0): Origi, C.Park
  • ore 22:00   Algeria – Russia 2-1 (0-1): Kerzhakov, Bentaleb, Djabou

 

FASE AD ELIMINAZIONE DIRETTA

gare di  SABATO 28 (OTTAVI)

  • ore 18:00   Brasile-Cile 3-1 (primo tempo 1-1): Neymar,  Valdivia, Fred, Fernandinho
  • ore 22:00   Colombia-Uruguay 3-0 (1-0): Rodriguez, Cuadrado, Jackson Martinez

 

gare di  DOMENICA 29 (OTTAVI)

  • ore 18:00   Olanda-Messico 1-1 (primo tempo 0-0): Van Persie, Guardado (Rigori: Messico)
  • ore 22:00   Costa Rica-Grecia 0-1 (0-0): Samaris

 

gare di  LUNEDI 30 (OTTAVI)

  • ore 18:00   Francia-Algeria 3-1 (primo tempo 1-0): Benzema, Pogba, Matuidi, Uchebo
  • ore 22:00   Germania-Algeria 3-1 (1-1): Mueller, Slimani, Ozil, Klose

 

gare di  MARTEDI 01 luglio (OTTAVI)

  • ore 18:00   Argentina-Svizzera 3-1 (primo tempo 1-1): Shaqiri, Messi, Di Maria, Palacio
  • ore 22:00   Belgio-Usa 1-1 (0-0) (2-1 Belgio dts): Dempsey, Hazard, Lukaku (2° tempo suppl.)

 

gare di  VENERDI’ 04 luglio (QUARTI)

  • ore 18:00   Francia-Germania 2-2 (primo tempo 0-1) (rigori: Germania): Mueller, Schuerrle, Benzema, Griezman.
  • ore 22:00   Brasile-Colombia 1-1 (0-0) (Brasile 2-1 dts): Gutierrez, Neymar, Hulk (2° tempo suppl.)

 

gare di  SABATO 05 luglio (QUARTI)

  • ore 18:00   Argentina-Belgio 1-1 (primo tempo 0-0) (2-1 dts): Higuain, Mertens, Messi (1°t.suppl.)
  • ore 22:00   Olanda-Costa Rica 0-0 (0-0) (1-0 dts): Huntelaar (2° t.suppl.)

 

gara di  MARTEDI’ 08 luglio (SEMIFINALI)

  • ore 22:00  Brasile-Germania 1-1 (0-0) (2-1 dts): Mueller, Fernandinho, Oscar (2° t.suppl.)

 

gara di  MERCOLEDI’ 09 luglio (SEMIFINALI)

  • ore 22:00  Olanda-Argentina 1-1 (0-0) (1-2 dts): Kuyt, Higuain, Messi (2° t.suppl.)

 

gara di  SABATO 12 luglio (FINALE 3°)

  • ore 22:00  Olanda-Brasile 2-3 (1-2): Oscar, Ramires, Van Persie, De Guzman, Jo

 

gara di DOMENICA 13 luglio (FINALE 1°)

  • ore 21:00  Germania-Argentina 0-0 (0-0) (1-0 dts): Mueller (2° t.suppl.)